Wir gratulieren: Die Weltcup-Gesamtsieger 2001


Eine super anstrengende Saison geht nun endlich dem Ende zu. Die Weltcupserie 2001 fand am Sonntag, den 18.11.01 in Kranji/Slowenien seinen krönenden Abschluß.

An drei Tagen, vom Freitag, den 16.11. bis Sonntag, den 18.11. hieß es für unsere internationalen Athleten nochmal zu zeigen, was in ihnen steckt. Die Ergebnisse nun wie gewohnt bei Softrock.de. Ein Bericht wird demnächst folgen.

Als klarer Sieger 2001 ging bei den Männern der Franzose Alexandre Chabot hervor, bei den Damen die Belgierin Muriel Sarkany.

Bei den deutschen Athleten zeigten sich Christian Bindhammer auf Platz 9 (gefolgt von Andreas Bindhammer auf Platz 21), bei den Damen erkämpfte sich Damaris Knorr einen wohlverdienten 7. Platz (gefolgt von Marietta Uhden auf Platz 14).

Als weitere wichtigen Daten steht für unsere nationalen Athleten die Deutsche Meisterschaft am 25.11.01 in Erlangen an; für die internationalen Boulderer steht noch der Weltmeisterschaftsabschluß vom 7. bis 9.12. in Birmingham aus.

Wer sich für Bilder der Gesamteindrücke interessiert, findet diese auf der slowenischen Wettkampf-Webseite

Weltcup-Gesamtsieger Männer

Platz/Name/Land/Gesamtpunkte
1. CHABOT Alexandre FRA 420.00
2. POUVREAU Gérome FRA 308.00
3. MRáZEK Tomás CZE 248.00
4. KAZBEKOV Serik UKR 238.00
5. AUCLAIR François FRA 208.00
6. BRENNA Christian ITA 193.00
7. PETRENKO Maxim UKR 180.00
8. PUIGBLANQUE Ramón Julián ESP 179.00
9. BINDHAMMER Christian GER 165.00
10. OVTCHINNIKOV Evgueni RUS 155.00
11. LAGNI Bernardino ITA 154.00
12. BOSMA Peter SWE 149.00
13. PETIT François FRA 138.00
14. BARBERO Pablo ESP 114.00
15. DOULOUB Iouri RUS 99.00
16. LEGRAND François FRA 96.00
17. GNERRO Alberto ITA 89.00
18. CAUDE David FRA 78.00
18. KRIVOCHEICEV Evgeni UKR 78.00
20. HIRAYAMA Yuji JPN 75.00
21. CRESPI Flavio ITA 62.00
22. MILLET Sylvain FRA 56.00
23. LACHAT Cédric SUI 53.00
24. ZARDINI Luca ITA 49.00
25. BINDHAMMER Andreas GER 48.00
26. GIUPPONI Luca ITA 47.00

27. WANDELER Simon SUI 43.00

[nach oben]

Weltcup- Gesamtsieger Frauen

Platz/Name/Land/Gesamtpunkte
1. SARKANY Muriel BEL 440.00
2. CUFAR Martina SLO 385.00
3. LEVET Sandrine FRA 297.00
4. SCHULTZ Annatina SUI 227.00
4. SCHöPF Bettina AUT 227.00
6. GROS Natalija SLO 220.00
7. KNORR Damaris GER 166.00
7. LAVARDA Jenny ITA 166.00
9. MINORET Chloé FRA 148.00
10. OVTCHINNIKOVA Elena USA 134.00
11. EYER Alexandra SUI 127.00
12. GO Mi-Sun KOR 124.00
13. BUSHEVA Yeleny UKR 109.00
14. UHDEN Marietta GER 107.00
15. KIMURA Rie JPN 95.00
16. BACHER Barbara AUT 80.00
17. BENETTI Lisa ITA 78.00
18. SHALAHINA Olha UKR 70.00
19. OSTAPENKO Alena UKR 67.00
20. KIM Hyun-Jung KOR 66.00
21. NILSSON Ingela SWE 61.00
22. PERLOVA Natalia UKR 56.00
23. TCHERECHNEVA Venera RUS 51.00
24. KOTASOVA Vera CZE 50.00
25. RAFFETSEDER Gerda AUT 44.00
26. PETRIGNET Carole FRA 36.00
27. ROUIGA Irina RUS 34.00

[nach oben]

Einzelsiege Kranji Männer

Platz/Name/Land/Wertung Finale Kranji
1. MRáZEK Tomás CZE 85.00
2. LEGRAND François FRA 68.00
3. PETRENKO Maxim UKR 55.25
4. CHABOT Alexandre FRA 46.75
5. POUVREAU Gérome FRA 43.35
6. BOSMA Peter SWE 39.95
7. BINDHAMMER Christian GER 36.55
8. DOULOUB Iouri RUS 34.00
9. LAGNI Bernardino ITA 31.45
9. ZARDINI Luca ITA 31.45
11. GNERRO Alberto ITA 26.35
11. KAZBEKOV Serik UKR 26.35
11. SOVA Matej SLO 26.35
14. BRENNA Christian ITA 20.40
14. PUIGBLANQUE Ramón Julián ESP 20.40
16. FICHTINGER Reinhard AUT 17.00
16. FISCHHUBER Kilian AUT 17.00
16. KRIVOCHEICEV Evgeni UKR 17.00
19. MILLET Sylvain FRA 11.90
19. TEN SIJTHOFF Casper NED 11.90
21. BINDHAMMER Andreas GER 8.50
21. LACHAT Cédric SUI 8.50
23. AUCLAIR François FRA 6.80
24. BECAN Klemen SLO 5.95
24. CRESPI Flavio ITA 5.95
24. FUSELIER Mickael FRA 5.95
27. BARBERO Pablo ESP 3.40

[nach oben]

Einzelsiege Kranji Frauen

Platz/Name/Land/Wertung Finale Kranji
1. CUFAR Martina SLO 85.00
2. SARKANY Muriel BEL 68.00
3. MINORET Chloé FRA 55.25
4. SCHULTZ Annatina SUI 46.75
5. GO Mi-Sun KOR 43.35
6. SCHöPF Bettina AUT 39.95
7. KNORR Damaris GER 36.55
8. BUSHEVA Yeleny UKR 34.00
9. LEVET Sandrine FRA 31.45
10. LAVARDA Jenny ITA 28.90
11. GROS Natalija SLO 26.35
11. KIMURA Rie JPN 26.35
13. SHALAHINA Olha UKR 22.10
14. RAFFETSEDER Gerda AUT 20.40
15. BACHER Barbara AUT 18.70
15. MARTIN Delphine FRA 18.70
15. OSTAPENKO Alena UKR 18.70
18. KOTASOVA Vera CZE 13.60
19. BENETTI Lisa ITA 11.90
20. PETRIGNET Carole FRA 10.20
21. KIM Hyun-Jung KOR 8.50
21. VIDMAR Katja SLO 8.50
23. FRANKO Lucka SLO 6.80
23. NILSSON Ingela SWE 6.80
23. STENDAL Linn Karin NOR 6.80
26. PERLOVA Natalia UKR 4.25
27. EYER Alexandra SUI 3.40

[nach oben]

Gesamtergebnislisten bei Digitalrock